Consejos Consultivos

Consejo Episcopal

  • Jorge Cristóbal Ávila Mejía
  • Carlos Aguilar Grande
  • Alberto Andrés Domínguez
  • Angel Camino Lamelas
  • José Cobo Cano
  • Francisco Javier Cuevas Ibáñez
  • Andrés García de la Cuerda
  • Gil González Hernán
  • Juan Pedro Gutiérrez Regueira
  • Tomás Juárez García-Gasco
  • Alfonso Lozano Lozano
  • Juan Antonio Martínez Camino
  • Fernando Antonio Martínez García
  • Juan Carlos Merino Corral
  • Avelino Revilla Cuñado
  • Elías Royón Lara
  • José Luis Segovia Bernabé
  • Roberto Serres López de Guereñu
  • Juan Carlos Vera Gállego

Consejo de Consultores

  • José Trujillo García
  • Jesús Vidal Chamorro
  • Javier Prades López
  • Jesús Higueras Esteban
  • Santos Montoya Torres
  • José Aurelio Martín JIménez
  • Santos Valentín Urías Ibañez
  • Roberto Serres López de Guereñu
  • Alberto Andrés Domínguez

Consejo Presbiteral

Consejeros natos

 Joaquín Iniesta Calvo-Zataraín  Deán de la Catedral
Avelino Revilla Cuñado  Vicario General
 P. Angel Camino Lamelas, OSA  Vicario Ep. Vicaría VIII
 Juan Pedro Gutiérrez Regueira  Vicario Ep. Vicaría V
 Gil González Hernán  Vicario Ep. Vicaría VII
 José Cobo Cano Vicario Ep. Vicaría II 
 Alberto Andrés Domínguez Canciller Secretario
Andrés García de la Cuerda Vicario Ep. para el Clero
Juan Carlos Merino Corral Vicario Ep. Vicaría IV
Alfonso Lozano Lozano Vicario Ep. Vicaría III
 Elías Royón Lara Vicario Vida Consagrada

 

Carlos Aguilar Grande Vicario Ep. de Evangelización
José Luis Segovia Bernabé Vicario Ep. AcciónSocial Innovación
Juan A. Martínez Camino Obispo Auxiliar
 Juan Carlos Vera Gállego  Vic. Episcopal I
Fernando Antonio Martínez García Vicario Ep. para Asuntos Económicos
Roberto Serres López de Guereñu Vicario Judicial
Francisco Javier Cuevas Ibáñez Vicario Ep. de Acción Caritativa
Tomás Juárez García-Gasco Vicario Ep. para Asuntos Económicos
Jesús Vidal Chamorro Rector Seminario Conciliar
Eduardo C. Zapata González Rector Sem. Redemptoris Mater

 Consejeros elegidos

Andrés Martínez Esteban Curia y Delegaciones
José Quirce Castrillo Hospitales y Residencias
Ramón Antonio Montero Prado Vicaria I
Francisco Pérez Sánchez Vicaría VI
José Trujillo García Vicaría VIII
Ignacio Lóriga Bardaxi Vicaría VI
Felipe A. González Muñoz Vicaría III
Fulgencio Espá Feced Vicaría IV
Santos Valentín Urías Ibáñez Vicaría V
Antonio García Rubio Vicaría II

  

Juan Carlos Burgos Goñi Vicaría III
Pablo Maldonado Juárez Vicaría II
Jesús Higueras Esteban Vicaría VII
Angel López Blanco Vicaría I
José Fernando López de Haro Vicaría VII
Javier M. Prades López Seminario y Claustro
Rufino García Antón Vicaría IV
Santos Montoya Torres Vicaría V
Luis Del Amo Martínez Vicaría VIII
P. Angel Parte París, CFM Sacerdotes religiosos

Consejeros de libre designación

Pedro Alvarez de Toledo Bandeira

José María Calderón Castro

José Aurelio Martín Jiménez

Ignacio López Ortega

Daniel Sánchez Merino

Lucas Alcañiz Aliseda

Consejo Pastoral

 

Agustín Losada Pescador Vicaría VII
Antonio Nieves García Vicaría VI
Rosa Gutiérrez Pineda Vicaría V
Tomás Collado García Vicaría V
Conchi Tiedra Celemín Vicaría IV
Alberto Vera Vicaría IV
Luis Manuel Velaco Sáinz Vicaría III
Manuel Casado Mayordomo Vicaría III
José Antonio Glavache Corcuera Vicaría II
José María Benito Comapny Vicaría II
María Montobbio Ariza Vicaría I
Juan Francisco Bel aragonés Vicaría I
Rafael Serrano Castro Apostolado seglar y laicos
Juan Jesús Salas Artacho Apostolado seglar y laicos
José Alberto Rúgles Martínez Apostolado seglar y laicos
Mercedes Rodríguez de Robles Apostolado seglar  laicos
Rafael Magallón Martínez Apostolado seglar y laicos
Mª Isabel Guzmán Castellot Apostolado seglar y laicos
Teresa Guijarro García Apostolado seglar y laicos
Concha García Prous Apostolado seglar y laicos
Lourdes Fernández de Bulnes Apostolado seglar y laicos
Prado Díaz Ruiz Apostolado seglar y laicos
Amparo Cuadrado Ebrero Apostolado seglar y laicos
Mª Soledad Cosmen García Apostolado seglar y laicos
Marisa Cisneros Cuadros Apostolado seglar y laicos
Juan Campos Roselló  Apostolado seglar y laicos
Ildefonso Chamorro de Andrés Apostolado seglar y laicos
Lourdes Ayuso Manso Apostolado seglar y laicos
Francisco Ayuga Téllez Apostolado seglar y laicos
Susana Arregui García Apostolado seglar y laicos
Inmaculada Abad Gurumeta Apostolado seglar y laicos
Inmaculada Florido Fernández Delegado Episcopal
Manuel María Bru Alonso Delegado Episcopal
Angel Parte París, CMF CONFER
Manuela López Rízquez CEDIS
Mª Carmen Miguel Alemán CEDIS
Manuel Barrios Prieto Delegado Episcopal
Francisca Hernández Martín, SMJ CONFER
José Amable Suárez, OM CONFER
Jesús Vidal Chamorro Consejo Presbiteral
Pablo Maldonado Juárez Consejo Presbiteral
Santos Urías Ibañez Consejo Presbiteral

  

Angel Camino Lamelas, OSA Vicario Ep. Vicaría VIII
José María Calderón Castro Consejo presbiteral
Gil González Hernán Vicario Ep. Vicaría VII
Juan Pedro Gutiérrez Regueira Vicario Ep. Vicaría V
Jorge Cristóbal Ávila Mejía Vicario Ep. Vicaría VI
Juan Carlos Merino Corral Vicario Ep. Vicaría IV
Alfonso Lozano Lozano Vicario Ep. Vicaría III
José Cobo Cano Vicario Ep. Vicaría II
Juan Carlos Vera Gállego Vicario Ep. Vicaría I
Francisco Javier Cuevas Ibáñez Vicario Ep. Ac. Caritativa
Andrés García de la Cuerda Vicario Ep. Clero
Tomás Juárez García-Gasco Vicario Ep. A. Económicos
Fernando Antonio Martínez García Vicario Ep. A. Económicos
Elías Royón Lara, SJ Vicario Ep. V. Consagrada
José Luis Segovia Bernabé Vicario Ep. Ac. Social e Innovación
Angelines Fernández Pozas Apostolado seglar y laicos
Roberte Serres López de Guereñu Vicario Judicial
Carlos Aguilar Grande Vicario Ep. Evangelización
Alberto Andrés Domínguez Canciller Secretario
Juan Antonio Martínez Camino Obispo Auxiliar
Avelino Revilla Cuñado Vicario General
Jaime Noguera Tejedor Vicaría VII
Mª Rosario Rodríguez-Arias Delgado Vicaría VIII
José María Frailes González Vicaría VIII
Antonio Ávila Blanco Libre designación
Julio Beamonte Mayayo Libre designación
Antonio Calvo Bernardino Libre designación
Ana Chéliz Lucio Libre designación
José Ramón García Herrero Libre designación
Lydia Jiménez González Libre designación
Javier Prades López Libre designación
José Tomás Raga Gil Libre designación
Luis Rivas Conde Libre designación
Ramón Rodríguez Pons Libre designación
Isabel Romero Libre designación
Carlos Romero Caramelo Libre designación
Javier Sada Castaño Libre designación
Ignacio San Román Sobrino Libre designación
Víctor Manuel Tirado San Juan Libre designación
Juan Velarde Fuertes Libre designación

Consejo Económico

  • Antonio Abalos Culebras
  • Alberto Andrés Domínguez
  • Aniceto Arnés Carrasco
  • Julio Beamonte Mayayo
  • Juan Carlos De Bona Ulbrich
  • Luis De Carlos Bertrán
  • Carmen De Grado Sanz
  • Francisco De Santiago Gallardo
  • Javier Echeverría Aguirresarrobe
  • Fernando Giménez Barriocanal
  • Tomás Juárez García-Gasco
  • José Luis López de Silanes Busto
  • David López Royo
  • Julio Lage González
  • Javier Lapastora Turpin
  • Fernando Antonio Martínez García
  • Eduardo Javier Pomares Fuertes
  • Eugenio Prieto Ibáñez
  • José María Quintana Bescós
  • Carlos Romero Caramelo
  • José Manuel Sacristán Gómez

Arzobispado de Madrid

Sede central
Bailén, 8
Tel.: 91 454 64 00

Catedral

Bailén, 10
Tel.: 91 542 22 00
informacion@catedraldelaalmudena.es
catedraldelaalmudena.es

 

Medios

Medios de Comunicación Social

 La Pasa, 5, bajo dcha.

Tel.: 91 364 40 50

infomadrid@archimadrid.es

 

Informática

Departamento de Internet

La Pasa, 5, bajo dcha.
Tel.: 91 364 40 50
webmaster@archimadrid.org

Servicio Informático
Recursos parroquiales
Petición de email

SEPA
Utilidad para norma SEPA

 

© 2018 Archidiócesis de Madrid. Todos los derechos reservados - Login

Search